首页 > 七台河律师 > 居住证的居住日期能改变吗?

居住证的居住日期能改变吗?

admin 七台河律师 2024年05月22日
居住证上的有效日期不能更改。居住证的有效期为1年,每年签注1次,期限届满可以申请续期。自居住证签发之日起满一年后非本市户应当通过到居住证受理点或者官网及时续签,否则居住证失去效力自动注销。法律依据:《居住证暂行条例》第十条居住证由县级人民政府公安机关签发,每年签注1次。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理签注手续。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,具体是什么情况
友情链接: 杭州子女抚养权律师 梅州律师 成都武侯区律师 深圳律师 合肥长丰县律师 丰县律师 贵港律师 清远律师 南城律师 开封律师 杭州权威法律顾问 杭州刑事案件咨询 大连律师 阿拉善律师 枣庄律师 德州律师 青岛律师 长春律师 江门律师 阜阳界首市律师 揭阳普宁市律师 长沙雨花区律师 涡阳县律师 新郑市律师 绍兴越城区律师 禹州市律师 太原律师 中山律师 深圳律师 扬州律师