首页 > 七台河律师 > 请问离婚后孩子的抚养权可以进行变更吗?

请问离婚后孩子的抚养权可以进行变更吗?

admin 七台河律师 2023年11月20日
离婚后小孩的抚养权是可以更改的。但不符合变更情形的除外。法定的抚养权变更应当满足如下情形:
1、父母双就变更子女抚养权等事项方协商一致;
2、双方无法就变更抚养权等事宜达成协商,但抚养的一方因患病、怠于履行抚养义务等不适宜再抚养,一方或双方求变更子女抚养关系。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
第五十七条
父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后小孩的抚养权是可以更改的。但不符合变更情形的除外。法定的抚养权变更应当满足如下情形:
1、父母双就变更子女抚养权等事项方协商一致;
2、双方无法就变更抚养权等事宜达成协商,但抚养的一方因患病、怠于履行抚养义务等不适宜再抚养,一方或双方求变更子女抚养关系。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
第五十七条
父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子抚养权是可以变更的。不管是协议离婚,还是诉讼离婚,在离婚后孩子的抚养权是可以更改的,一种方式是离婚的双方协议变更,另一种方式就是起诉,要求法庭变更抚养权。不受期限的限制。
下一篇:暂无
友情链接: 律师在线咨询网 衡阳律师 杭州买房律师 日照律师 吕梁律师 西安交通律师 广州交通律师 苏州公司法律师 深圳劳动纠纷律师 金牌律师网 杭州家事律师 杭州房屋产权律师 杭州房屋律师 武汉律师 晋城律师 铁岭律师 泉州律师 抚州律师 安阳律师 自贡律师 泸州律师 贵阳律师 青岛律师 赣州律师 衢江律师 江山律师 杭州专业法律咨询 杭州特许经营合同纠纷律师 南城律师 芦溪县律师