首页 > 七台河律师 > 我和伴侣已经快三年结婚了,现在想要离婚,请问是否需要退还彩礼?

我和伴侣已经快三年结婚了,现在想要离婚,请问是否需要退还彩礼?

admin 七台河律师 2023年11月19日
离婚如果有以下情形的,男方可以要回彩礼:
1、双方结婚后没有实际共同生活过就离婚,男方可以要求返还彩礼;
2、男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚的时候可以要求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结婚彩礼不是必须返还。如果存在双方未办理结婚登记手续、婚前给付并导致给付人生活困难、双方办理结婚登记手续但确未共同生活等法定情形,给付一方提出返还请求的,人民法院查明属实的,应当予以支持。
《中华人民共和国民法典》第一百八十八条法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百八十八条
《中华人民共和国民法典》第一百八十八条
向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。
诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚不是一定需要退还彩礼,只有双方结婚后没有在一起共同生活的,或者婚前给付彩礼导致男方生活困难的,离婚时才需要退还彩礼,其他情况离婚的,女方不需要退还给男方彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

相关文章

友情链接: 杭州法务资讯 黄山律师 荆州律师 杭州律师微信号 浙江律师 枣庄律师 杭州合同律师 深圳离婚律师网 杭州劳动纠纷律师 杭州离婚律师咨询网 杭州知识产权律师 杭州法律顾问 杭州工伤纠纷 杭州债务律师 杭州律师电话 厦门律师 兴安律师 连云港律师 福建律师 阳江律师 玉林律师 甘孜律师 西安律师 青海律师 海西律师 宁夏律师 嘉兴律师 邯郸律师 新干律师 上栗县律师