首页 > 七台河律师 > 请问离婚协议书中的孩子抚养权是否可以更改?

请问离婚协议书中的孩子抚养权是否可以更改?

admin 七台河律师 2023年11月09日
协议离婚后孩子的抚养权可以更改。根据司法解释的规定,具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响等。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚协议中的抚养权是能进行更改的。根据我国相关规定,夫妻离婚后的任何时间内,孩子抚养权都是可以变更的。因为在确定离婚子女的抚养权归属时,要遵循“有利于子女的身心健康,有利于子女的健康成长,保障子女的合法权益”的原则,充分考虑父母双方的经济情况或家庭环境等因素。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
第五十七条
父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚协议书上的抚养权在满足法定条件时,是可以更改的。例如,双方协议一致的,可以自行协议变更抚养权,如果协议不成的,则可以提起诉讼,经依法确认存在与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女等法定情形之一的,法院会准予变更抚养权。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
第五十七条
父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

相关文章

友情链接: 重庆律师 青岛律师 杭州离婚律师 杭州律师网站 杭州债务律师 杭州桐庐县律师 杭州律所电话 杭州专业刑事律师 杭州遗产争议律师 南京律师 衡水律师 双鸭山律师 伊春律师 江苏律师 威海律师 安阳律师 广元律师 台州律师 天津律师 绍兴律师 泰顺律师 嘉兴律师 南浔律师 绍兴律师 金东律师 兰溪律师 嵊泗律师 龙南律师 万安律师 萍乡湘东区律师